Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 910 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.057 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 910 $ - 1.365 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.057 $

ALPES - Album COCKBURN (John Pattison, Major) Views to illustrate the route of Mont Cenis. 50 lithographed plates illustrated by C. Hullmandel. London, Rodwell & Martin, 1822. in folio : 3f. et 50 lithographies en couleurs légendées. Papier bien blanc, couleurs très fraiches. Excellent état. ½ chagrin brun à grains longs à coins de l'époque, titre et filets dorés sur dos lisse, frottements. Rare album que l'on trouve parfois avec des lithographies, mais rarissime avec les lithographies en couleurs. James Pattison Cockburn Major-général britannique, illustrateur et auteur de livres de voyage.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1085
08.12.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33