Alpenländisch, Kramsach (?), Anfang 18. Jh.
H. 20,5 cm
Blaues Glas, eingestochener Boden mit Abriß. Die Wandung diagonal gerippt, mittig eingezogen. Zinnmontierung.
Provenienz: Aus einer umfangreichen schwäbischen Sammlung, siehe hierzu auch die Collect-Auktion.
H. 20,5 cm