Alpenländisch, 17.Jh., Lindenholz geschnitzt und farbig gefasst,quer über den Schoß der thronenden Maria hingestreckter, frontal ausgerichteter Leichnam Christi mit herabhängendem linken Arm, Maria mit leicht nach unten gerichtetem Haupt ist in einen faltenreichen Mantel gehüllt, H: 28 cm. Starke Altersspuren. PIETÀ Alpine, 17th century, limewood carved and coloured, stretched across the lap of the enthroned Virgin Mary, frontal body of Christ with hanging left arm, Mary with her head slightly down is wrapped in a pleated cloak, h: 28 cm. Strong signs of age.