Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Alois Tott. 1870 - Wien - 1939. Studierte an der Wiener Akademie bei Eduard Lichtenfels. War bis um 1907 in Wien, 1911 in Mödling tätig.

Aufrufpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160

Aufrufpreis
100 €
ca. 108 $
Zuschlagspreis:

Alois Tott 1870 - Wien - 1939. Studierte an der Wiener Akademie bei Eduard Lichtenfels. War bis um 1907 in Wien, 1911 in Mödling tätig. Sign. Der Entwurf zu einem seidenen Fächerblatt zeigt drei rastende Kinder unter einem blühenden Mandelbaum auf einer frühsommerlichen Wiese. Im Hintergrund ist zur Linken ein See zu erkennen, zur Rechten eine Dorfkirche mit den sie umgebenden Gebäuden. Aquarellierte Federzeichnung. 27,5 x 56,4 cm. Gl.u.R

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
04.12.2015 - 06.12.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1160
04.12.2015 - 06.12.2015
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535