Alois Konrad Schwärzler. 1874 Kufstein - 1958 Innsbruck. 1904-18 in Gossensaß am Brenner, dann in Rattenberg tätig. Ab 1923 in Kramsach ansässig. Sign. Rs. bet. 'Körbersee und Künzelspitze'. Öl/Ktn. 36,5 x 49,5 cm. R Abkürzungsverzeichnis