Alois Janak: Geb. Schönpriesen 1924. Maler und Grafiker, tätig in Beinwill. Motiv: "Vögel und Spieldose". Drei Raben gruppieren sich um eine geöffnete Dose. Farbradierung, unten rechts handsigniert und datiert "Janak 98", Ex. 58 von 100, 29 x 20,5 cm, unter Glas gerahmt (61 x 43 cm).