Alois Heinrich Priechenfried (1867 Wien - 1953 ebenda) "Vor der Entscheidung". Originaltitel Interieurszene mit höfischen Rokoko-Herren beim Schachpiel im Salon eines Kunstsammlers. Feinmalerisch ausgeführtes, in der Charakteristierung der Figuren und in der virtuosen Stofflichkeit künstlerisch herausragendes Tafelbild. Priechenfried studierte an der Wiener Akademie bei Christian Griepenkerl und wurde als Genremaler sowie durch seine meisterhaften, realistischen Bildnisse älterer Juden bzw. betender und lesender Rabbiner bekannt. Öl/Holztafel. R. u. sign.; Verso betitelt. 38 cm x 47 cm. Rahmen. (170114) Oil on panel. Signed. Titled on the reverse.