ALOIS CARIGIET (1902 Trun 1985) Die Schmelzwasserteiche. 1974. Öl auf Leinwand. Unten links datiert und monogrammiert: 74. A.C. 49 x 60 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, wohl direkt beim Künstler erworben.