Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513

Almanache. Konvolut. 7 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513

Almanache. Konvolut. 7 Bde.

Schätzpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
300 €
ca. 354 $

Almanache. - Konvolut von 7 Almanachen. Verschiedene Verlagorte, (1802-1828). 12mo u. 8vo. Verschiedene Einbde. d. Zt., tlw. mit leichten Gebrauchsspuren, sowie 1 mod. Pp. Enthält: 1. Taschenbuch für Damen auf das Jahr 1803 (1829). 2 Bde. Tübingen, Cotta, (1802-1828). Mit 22 Kupfertafeln. Or.-Kart. - Der Jg. 1829 mit 14 Erstdrucken von Gedichten Heines. - 2. Kriegs-Kalender für gebildete Leser aller Stände. Jg. 2-3 (von 3; für 1810 u. 1811). Leipzig, Göschen, (1809-1810). Mit 10 (statt 23) tlw. gefalt. oder kol. Kupfertafeln. Or.-Pp. - 3. Taschenbuch zum geselligen Vergnügen auf das Jahr 1822. Leipzig, Gleditsch, (1821). Mit gest. Titel u. 6 Kupfertafeln. Or.-Kart. - Sowie 1 Dublette mit 5 (statt 6) Kupfertafeln in Pp. d. Zt. - Mit Erstdrucken u.a. von L. A. v. Arnim, E. T. A. Hoffmann, F. Rückert u. L. Tieck. - Die Dublette mit Exlibris Fedor v. Zobeltitz. - 4. Minerva. Taschenbuch für das Jahr 1825. 17. Jg. Leipzig, Fleischer, (1824). Mit gest. Titel u. 9 Kupfertafeln. Mod. Pp. in Schuber. - Insgesamt tlw. etwas gebräunt u. vereinzelt etwas fleckig, mehrere Tafeln in (3) lose.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1513
15.05.2018 - 16.05.2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249