[ALMANACH]. Tablettes économiques. Petit nécessaire de tous les jours et rendez-vous des gens d'affaires, négocians, militaires et voyageurs. Paris, Desnos, [1790]. In-24, maroquin rouge, triple filet doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). Charmant Almanach Desnos donnant l'État-major des six divisions militaires de Paris, le Souvenir du voyageur, le Secrétaire des dames et des messieurs et un calendrier pour 1790. Le volume est orné d'un frontispice allégorique et contient un plan de Paris et deux cartes de France dépliants en coloris d'époque. De la collection d'almanachs Félix Meunié (1920, n°159), avec ex-libris. Infimes restaurations à la reliure. Le stylet et son attache manquent.