Almanach Surréaliste du Demi-Siècle. (La Nef 63/64 Numéro spécial). 1 Bl., 226 S. Mit zahlr. Illustrationen und 2 Originallithographien von Max Ernst . 23 x 14 cm. Farbig illustr. Orig.-Broschur (Ränder etwas vergilbt bzw. angestaubt). Paris, März-April 1950. Monod I, 201. – Eines von 65 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 115 Ex.). Druckvermerk von Breton und Ernst signiert. Die Dokumentation des Halbjahrhunderts aus der Sicht der Surrealisten. Der von Breton und Péret herausgebrachte Almanach enthält Beiträge von Artaud, Breton, Cravan, G. Levy, Péret etc. sowie Abbildungen nach Breton, de Chirico, Duchamp, Max Ernst Kubin, Styrsky, Dorothea Tanning Toyen u. a. – Wohlerhaltenes Exemplar.