ALMANACH ROYAL, ANNÉE MDCCLXI. Paris, Le Breton, 1761. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, fleurs de lis aux angles, armoiries au centre, dos orné de fleurs de lis, fleurettes et roulettes dorées, coupes décorées, roulette intérieure dorée, gardes de papier dominoté, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel exemplaire en maroquin de l'époque aux armes de Nicolas-Pascal Clairambault (1698-1762), généalogiste des ordres du roi comme son oncle Pierre Clairambault, auquel il succéda en 1716. ¶ Menus accrocs restaurés sur les coiffes et les coins, minuscule trou sur le plat inférieur et trois petites taches brunes.