ALMANACH ROYAL, année M. DCC. LXXXVI. Présenté à Sa Majesté pour la première fois en 1699 par Laurent D'Houry, Ayeul de l'Éditeur. Paris, D'Houry, [1786]. In-8, maroquin rouge, triple filet doré avec larges fleurons d'angles intérieurs, grandes armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, roulettes intérieure et sur les coupes, doublure et gardes de moire bleu ciel, tranches dorées (Reliure de l'époque). Bel almanach complété d'un important annuaire des personnalités princières, politiques, juridiques, militaires, des métiers français : universités, académies, hôpitaux, bibliothèques, foires, relais de postes et diligences, etc. Très BEL EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER REVÊTU D'UNE SOMPTUEUSE RELIURE AUX ARMES DES FILLES DE FRANCE (OHR, 2514, fer n° 3), qui étaient partagées par Mesdames Adélaïde, Victoire et Sophie. On distingue les volumes appartenant à chacune de ces trois filles de Louis XV par la teinte de leur maroquin, le rouge étant réservé à Madame Adélaïde (1732-1800). Insignifiantes restaurations.