Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.257 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 187

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.692 $ - 2.257 $
Zuschlagspreis:

ALMANACH ou Calendrier pour l'année Mil six cens quatrevints-dix-neuf. Paris, Laurent d'Houry, [1699]. In-8, vélin rigide, filets et fleur de lis dorés aux angles, armoiries au centre, dos lisse orné de fleurs de lis dorées, année écrite à l'encre, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Superbe exemplaire en vélin aux armes royales de France. « C'est le plus important des almanachs administratifs. Les matières qu'il contient sont indiquées sur le titre : les naissances des princes et princesses de l'Europe, le clergé, les conseils du Roi, la chancellerie, les officiers d'épée, de robe et de finance, les maréchaux et brigadiers d'armées, les lieut.-gén. des armées navales et des galères, les chefs d'escadres, etc., tout le personnel civil et militaire, l'état complet de l'administration de la fin du XVIIIe et des XIXe et XXe siècles. [...] Les premières années de cet almanach (celles du XVIIe siècle) sont de la plus extrême rareté. Elles se présentent en général en reliure vélin, filets sur les plats, armes royales au centre, fleurs de lis aux coins... ». À la Cour, les changements de postes sont récurrents, il est donc important pour les courtisans de pouvoir suivre les évolutions de chacun. Saffroy et Grand-Carteret font débuter la série en 1683, ce qui correspond aux collections de la Bibliothèque Nationale. Celle-ci prend le nom d'Almanach royal à partir de l'an 1700 à la demande de Louis XIV. Les héritiers de Laurent d'Houry gèrent la publication de l'Almanach jusqu'en 1814, date à laquelle l'entreprise est cédée à l'association Guyot-Testu. L'édition s'arrête sans raison particulière en 1919, après quatre années d'interruption. Il est possible que l'impression de ces volumineux almanachs – environ 1600 pages vers 1900 – ne soit devenue trop difficile en période de crise économique. L'ouvrage, interfolié au calendrier, comporte 4 pp. de tableaux dont 2 dépliants et deux cachets sur la page de titre "Bibliothèque du Ministère de la Maison de l'Empereur". Très rare. Corps d'ouvrage partiellement dérelié, petit manque au premier f. blanc. Saffroy Almanachs, n°180. – Grand-Carteret, n°81.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 187
10.03.2020
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930