Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.465 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
1.100 €
ca. 1.465 $

ALMANACH. Les Amours. Paris, Louis Janet, s.d. (1823). In-32, plats de verre, dos azuré orné de fleurons et bandes perlées d'encadrement des plats avec lyres aux angles, le tout en papier doré et gaufré, sous verre ornés d'une gravure en taille-douce à fond doré aux traits noirs et rehauts à main levée argentés sur champ perdu vert pomme, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand-Carteret, 1854. Jolie illustration gravée au pointillé comprenant un titre gravé avec fleuron montrant des amours dans un nid et 6 charmantes figures ayant pour sujet l'Amour. Suivi d'un cahier entièrement gravé avec encadrements ornés et calendrier : Petit souvenir des dames, destiné à recevoir des inscriptions manuscrites. RAVISSANT ALMANACH À DÉCOR FIXÉ SOUS VERRE ornée de gravures dorées et argentées représentant le Pardon au premier plat, et la Surprise au second, le tout dans un superbe état de fraîcheur. Almanach rare dans une aussi belle condition, et d'autant plus rare que ce genre de reliures est de la plus grande fragilité. Transposition de quatre feuillets à la fin de la première partie (pp. 41 à 48). Infime manque à une bande perlée de la partie inférieure du premier plat.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
27.10.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
27.10.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930