ALMANACH]. La Pyramide de neige. Almanach nouveau pour l'année m. dcc. lxxxv […]. Contenant la Description du monument élevé pendant l'hiver de 1784, en l'honneur de Louis XVI & de son auguste épouse […]. Paris, Crapart, Maillet & Hérou, s. d. [1785]. In-18 (55 x 94 mm), large plaque dorée à motif floral ornant les plats, avec inscription au centre du second : « Sa douceur me plaît », dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). 56 pages, cinq figures gravées, dont deux représentant la pyramide élevée en l'honneur de Louis XVI pendant l'hiver de 1784 et une l'aérostier Pilâtre de Rozier et un calendrier de 14 pages in fine. Savigny de Moncorps, 56 (à l'adresse de Maillet & Hérou seulement).