Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

[Almanach impérial....

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 211 $ - 293 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

[Almanach impérial....

Schätzpreis
180 € - 250 €
ca. 211 $ - 293 $
Zuschlagspreis:

[Almanach impérial. Almanach royal. Almanach national]. Réunion de 10 almanachs en 10 vol. in-8, basane fauve ou havane mouchetée, ou demi-basane havane ou noire, dos lisse (accidents, coiffes manquantes, coins émoussés, taches, épidermures) : - Almanach impérial, an bissextil 1808. A Paris, chez Testu, [1808]. Pièce de titre rouge, dos orné de fleurons dorés à décor de l'aigle impérial (mouillure sur les 1ers ff.). - Almanach impérial pour l'année 1809. A Paris, chez Testu, [1809]. Pièce de titre rouge, dos orné de fleurons dorés à décor de l'aigle impériale. - Almanach impérial pour l'année 1811. A Paris, chez Testu et Cie, [1811]. Pièce de titre rouge, filets dorés (mention manuscrite ancienne au titre). - Almanach impérial pour l'année 1813. A Paris, chez Testu et Cie, [1813]. Pièce de titre noire, fleurons dorés d'abeille et de l'aigle impériale (un peu dédoré), décor de croisillons. - Almanach royal, pour l'année bissextile 1824. Paris, A. Guyot et Scribe, [1824]. Dos lisse, pièce de titre noire, fleurs de lys en fleurons. - Almanach royal et national pour l'an 1837. Paris, chez A. Guyot et Scribe, [1837]. Pièce de titre rouge, filets et fleurons dorés. Cachet ancien de la Bibliothèque du tribunal civil de Paris. - Almanach royal et national pour l'an 1841. Paris, chez A. Guyot et Scribe, [1841]. Titre et filets dorés (provenance grattée en queue du dos). Provenance : Picot de Vaulogé (ex-libris armorié gravé XIXe s.) ; Société du Mail (ex-libris manuscrit sur la tranche). - Almanach national. Annuaire de la République française pour 1848-1849-1850. Paris, Chez A. Guyot et Scribe, [1850]. Pièce de titre fauve, filets et fleurons dorés (rousseurs). - Almanach national. Annuaire de la République française pour 1851. Paris, Chez A. Guyot et Scribe, [1851]. Titre et filets dorés (rousseurs). Provenance : Parquet de la cour d'appel de Dijon (doré en queue du dos). - Almanach impérial pour 1869. Paris, Veuve Berger-Levrault et Fils, [1869]. Titre, frise et fleuron d'aigle impériale dorés (mouillure). Cachet : « Le Temps, rue du faubourg Montmartre ». Soit 10 volumes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
21.09.2021
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611