Almanach historique de la Révolution françoise, pour l'année 1792. On y a joint l'Acte constitutionnel des François avec le Discours d'acceptation du roi. Ouvrage orné de gravures d'après les dessins de Moreau. Paris, Onfroy ; Strasbourg, J.C. Treuttel. De l'imprimerie de Didot l'aîné, 1792. 2 parties en 1 vol. format in-18. Plein veau de l'époque, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir (coins émoussés, rousseurs, une déchirure).