ALMANACH HISTORIQUE de la Révolution française pour l'année 1792, rédigé par M. J.-P. Rabaut. Paris, Onfroy ; Strasbourg, Treuttel, 1792. In-18, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Un des plus jolis almanachs de la Révolution, illustré de 6 gravures par Moreau, dont un frontispice gravé par Simonet représentant le Génie de la Liberté, l'adolescent nu ailé que Prud'hon popularisa comme l'emblème des lois. On a augmenté l'édition de l'acte constitutionnel des Français avec le discours d'acceptation du Roi. Le précis de l'histoire de la Révolution est précédé d'un calendrier de l'année bisextile 1792 et d'une table des principaux décrets et des événements qui ont eu lieu pendant le cour de l'assemblée nationale constituante. Quelques petites rousseurs. Grand-Carteret, n°1041.