Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 78

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[ALMANACH]. Ensemble dix-neuf almanachs du XIXe siècle. Calendrier de la Cour pour l'année 1817. Paris, Hérissant-Le Doux, s.d. In-24, maroquin vert, armoiries dorées de Louis XVIII, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Cadeau des muses, ou Almanach universel, étrennes utiles et agréables. Année 1818. Falaise, Brée ; Paris, Marcilly ; Rouen, Lecrêne-Labby, s.d. In-16, maroquin brun, dentelle dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Grande carte dépliante recto-verso. Calendrier de la Cour pour l'Année 1822. Paris, Hérissant, Pélicier, s.d. In-24, maroquin vert, armoiries dorées de Louis XVIII, fleurs de lis aux angles, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Étrennes royales de la Cour, pour l'an 1832. Paris, Janet, s.d. In-24, maroquin vert, frise dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Petites heures des dames, ou Étrennes de la sagesse. Paris, Le Fuel, s.d. In-24, maroquin rouge, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Figures. Étui fendu. Le Mérite des Demoiselles. Paris, Le Fuel, s.d. In-16, maroquin rouge, guirlande dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Étrennes nantaises, civiles et ecclésiastiques, pour l'an 1813. Nantes, Mellinet-Malassis, s.d. In-12, maroquin rouge, guirlande dorée, dos orné tranches dorées (Reliure de l'époque). Grand tableau dépliant. Gardes renouvelées. Petit almanach de la Cour de France. 1816. Paris, Le Fuel, 1816. In-16, demi-maroquin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Le Parnasse lyrique des Dames. Paris, Marcilly, [1816]. In-12, cartonnage décoré vert-de-gris, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Le Chansonnier des Grâces, pour 1819. Paris, Louis, s.d. In-16, maroquin bleu, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach des Dames. 1821. Paris, Treuttel et Würtz, s.d. In-16, maroquin rouge, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Figures hors texte. Étrennes aux Grâces. Paris, Marcilly, 1821. In-12, cartonnage décoré vert-de-gris, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Figures hors texte. Almanach de la Cour, de la Ville et des Départements. Année 1821. In-12, cartonnage vert-de-gris, tranches dorées (Reliure de l'époque). Figures hors texte. Almanach de la Cour, de la Ville, et des Départements. Année 1826. In-12, cartonnage citron, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Figures hors texte. Almanach de Gotha. Gotha, Perthes, 1838. In-16, cartonnage paille gaufré orné du blason de Saxe (Reliure de l'époque). Portraits hors texte. Almanach de la Cour, de la Ville, et des Départements. Année 1848. In-12, percaline moirée verte, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Figures dans le texte. Heures dédiées à Madame, Duchesse d'Angoulême. Paris, Le Fuel, s.d. In-12, maroquin rouge, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées, étui au chiffre EC doré (Reliure de l'époque). Figures dans le texte. Les Quatre âges de la nature. Paris, Le Fuel, s.d. In-16, maroquin rouge, guirlande dorée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). L'Écho des Bardes, ou Chansonnier dédié aux demoiselles. Paris, Le Fuel, Delaunay, s.d. In-16, maroquin rouge, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches dorées, étui (Reliure de l'époque). Figures hors texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 78
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930