Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 425 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 425 $

[ALMANACH]. Ensemble cinq almanachs du XVIIIe siècle. Les Étrennes mignones, curieuses et utiles. Année 1743. Paris, Durand, 1743. In-24, maroquin vert, décor à la plaque dorée sur les plats, dos orné (Reliure de l'époque). Carte de France. Relié tête-bêche. Calendrier de la Cour, tiré des Éphémérides, pour l'année bissextile 1776. Paris, Herissant, 1776. In-16, maroquin vert orné d'un décor à la plaque dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Corps d'ouvrage maintenu dans la reliure à l'aide de deux agrafes modernes. Sans le miroir. Calendrier de la Cour, tiré des Éphémérides, pour l'année 1781. Paris, Herissant, 1781. In-16, maroquin rouge, guirlande dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). État du régiment des gardes françoises du Roi, à la revue de Sa Majesté, le 7 mai 1782. Paris, Lamesle, 1782. In-12, maroquin rouge, filets dorés, dos orné de fleurs de lis, tranches dorées (Reliure de l'époque). Nouvelles étrennes spirituelles dédiées à Monseigneur le Dauphin. Paris, de Hansy, 1775. Petit in-8, maroquin rouge, guirlande dorée, dos orné, tranches dorées (Reliure de l'époque). Gravures sur bois dans le texte.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
24.02.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930