ALMANACH DU TROU-MADAME, jeu très-ancien et très-connu, et la cause de presque toutes les révolutions. Paris, Cuchet, 1791. In-12, maroquin rouge, double filet, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Cet almanach forme un recueil de douze nouvelles assez libres, toutes relatives au jeu du trou-madame, sorte de billard qui est ici l'occasion d'équivoques salaces, mais aussi d'une amusante introduction faisant l'éloge du trou : « rien ne s'opère que par les trous, ce sont eux qui maintiennent l'ordre, la société, la liberté, les monarchies, les républiques... » Bel exemplaire. De la bibliothèque F. Meunié, avec ex-libris. Grand-Carteret, n°1006 – Gay-Lemonnyer, I, 59.