Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
wurde versteigert am: 25. Oktober 2018
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Archiv
Schätzpreis: n. a.
Zuschlagspreis:  1.000 €
ca. 1.140 $
Los-Nr. 308, Aufrufe: 86

ALMANACH DU TROU-MADAME, jeu très-ancien et très-connu, et la cause de presque toutes les révolutions. Paris, Cuchet, 1791. In-12, maroquin rouge, double filet, dos orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées (Reliure de la fin du XIXe siècle). Édition originale. Cet almanach forme un recueil de douze nouvelles assez libres, toutes relatives au jeu du trou-madame, sorte de billard qui est ici l'occasion d'équivoques salaces, mais aussi d'une amusante introduction faisant l'éloge du trou : « rien ne s'opère que par les trous, ce sont eux qui maintiennent l'ordre, la société, la liberté, les monarchies, les républiques... » Bel exemplaire. De la bibliothèque F. Meunié, avec ex-libris. Grand-Carteret, n°1006 – Gay-Lemonnyer, I, 59.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Alde
Titel: LIVRES ANCIENS ET DU XIXe SIÈCLE
Auktionsdatum: 25.10.2018
Adresse: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930