Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

ALMANACH. —

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 484 $ - 606 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 484 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 142

ALMANACH. —

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 484 $ - 606 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 484 $

Almanach des muses. Paris, Le Fuel, s.d. [1821]. In-12, fixé sous verre, gravure du premier plat représentant un poète avec sa lyre, sur le second la mention souvenir, encadrement et dos de papier gaufré doré, petits écoinçons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Almanach orné d'un titre gravé et de 7 gravures sur cuivre, comprenant, en tête, un calendrier dépliant pour 1821. CHARMANTE RELIURE, TRES FRAICHE. De la bibliothèque Robert Beauvillain, avec son ex-libris gravé par Charles Jouas Quelques rousseurs.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
15.06.2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV - 3, rue Rossini - 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 142
15.06.2021