Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Almanach des demoiselles. Le petit chaperon rouge . - Petit souvenir des dames . Paris: Louis Janet, s.d. [vers 1820].

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.058 €
ca. 1.238 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Auction 26.11.2003
26.11.2003
Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.755 $ - 2.340 $
Zuschlagspreis:
1.058 €
ca. 1.238 $

Almanach des demoiselles. Le petit chaperon rouge . - Petit souvenir des dames . Paris: Louis Janet, s.d. [vers 1820]. In-18 (97 x 61 mm). Collation: - Le petit chaperon rouge : vignette gravée sur le plat supérieur de la couverture, titre gravé orné d'un vignette, un frontispice gravé et 5 figures hors texte. - Petit souvenir des Dames : une vignette gravée sur le titre et 12 feuillets avec vignette et encadrement gravés pour chacun des mois. (Rousseurs.) Cartonnage doré, plats bordés d'un listel orné de perles avec écoinçons dorés laissant apparaître la couverture sous verre, motif central sur le plat inférieur portant l'inscription "souvenir", dos de papier doré gaufré, tranches dorées, (charnière faible, petit manque au dos et sur la bordure du plat supérieur). Charmant almanach à l'usage des demoiselles comportant, in-fine, un calendrier pour l'année 1821. Annotations manuscrites dans l'agenda, l'une d'elles est datée 1828. JOLI EXEMPLAIRE.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
26.11.2003
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
26.11.2003
Christie's
Paris