Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

GUÉGAN (Bertrand)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 303 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 308

GUÉGAN (Bertrand)

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 198 $ - 264 $
Zuschlagspreis:
230 €
ca. 303 $

Almanach de Cocagne pour l'an 1920 [pour l'an 1922]. Dédié aux vrais gourmands et aux Francs buveurs. Paris, La Sirène, 1919-1921. 3 volumes in-12, broché. COLLECTION COMPLÈTE de cette série offrant des pièces anciennes ou inédites, concernant les boissons, le vin, les cabarets, les restaurants, donnant des recettes, etc. Elles sont signées Paul Souday, Lucien Descaves, Balzac, Apollinaire, Cocteau, Nerval, Legrand d'Aussy, Curnonsky, Max Jacob Baudelaire, Rabelais, Satie, Rouff, etc. Il est abondamment illustré de gravures sur bois d'artistes de l'époque, parmi lesquels Raoul Dufy Jean Marchand J.-E.-Laboureur, Fauconnet, Pierre Girieud, Tobeen, Othon Friesz Sonia Lewistka, Dunoyer de Segonzac, André Lothe, Laboureur, Valadon, etc. Exemplaire sur papier d'édition

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
14.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 308
14.03.2012
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755