Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 959 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 276

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 548 $ - 685 $
Zuschlagspreis:
700 €
ca. 959 $

ALMANACH DE COCAGNE POUR L'AN 1920 [l'an 1921; l'an 1922]. Paris, la Sirène, 24 décembre 1919; [29 décembre 1920; 30 décembre 1921]; ensemble 3 vol. pet. in-12 brochés, petits accrocs à la couverture du troisième. Almanach gastronomique dédié par Bertrand Guégan «aux vrais Gourmands et aux Franc-Buveurs». Collection complète des trois années parues. Textes de Marcel Rouff, Édouard Nignon, Jean Cocteau Éric Satie, Curnonsky, Jean Moréas, Max Jacob P. Mac Orlan, André Salmon, J. E. Blanche, Darius Milhaud... Nombreuses illustrations gravées sur bois et ornements variés par Raoul Dufy Othon Friesz Signac, Matisse, André Lhote Dunoyer de Segonzac, Suzanne Valadon Pierre Falké... Laboureur y a contribué par trois compositions à pleine page: La Pêche (1920, page 28); Les Cerises (1921, page 50); Le Marchand de glaces (1922, page 53). Le premier volume (n° XI des huit hors commerce sur Japon) et le troisième portent une AMICALE DÉDICACE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE BERTRAND GUÉGAN, L'ÉDITEUR DES RECUEILS, À JEAN-ÉMILE LABOUREUR

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
12.10.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 276
12.10.2011
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720