Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

ALMANACH aux ARMES]. Calendrier de la Cour

LIVRES
23.05.2018
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 234 $ - 292 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 257 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 238

LIVRES
23.05.2018
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 234 $ - 292 $
Zuschlagspreis:
220 €
ca. 257 $

ALMANACH aux ARMES]. Calendrier de la Cour, pour l'année 1830, imprimé pour la Famille Royale et la Maison de Sa Majesté. Paris, Le Doux-Hérissant, 1830. In-18 (55 x 101 mm), maroquin rouge à grain long, double filet à froid encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, doubles armoiries au centre, dos lisse orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Envoi de jacques de bouRbon, duc d'anjou et de MadRid (don jaiMe, 1931), en page de garde : « À mon cher cousin Sixte de Bourbon en souvenir du jour où j'ai été arrêté par les soldats envoyés par ordre de l'archiduc Frédéric. Frohsdorf 13 août 1914. Jaime de Bourbon ». Accidents avec manque et restaurations sur les deux premiers feuillets, dont le titre, et légères rousseurs, mais BEL EXEMPLAIRE en MAROqUIN ROUGE aux ARMES de MARIE CAROLINE, duchesse de BERRY, veuve du second fils du Roi. Saffroy, Bibliographie des almanachs, 204.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
23.05.2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914

Auktionsarchiv: Los-Nr. 238
23.05.2018
Damien Libert
14 rue de la Grange Batelière
75009 Paris
contact@damienlibert.com
+33 (0)1 4824 5120
+33 (0)1 4824 2914