Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

Almanach auf das Jahr 1920 (Gurlitt)

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 101 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002

Schätzpreis
120 €
ca. 135 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 101 $

Almanach auf das Jahr 1920. 216 S., XXII. Mit zahlr. Abb. und 2 Orig.-Graphiken von Lovis Corinth und Max Pechstein . 20 x 15,5 cm. Farbig illustr. OPpbd. (etwas gebräunt). Berlin, Fritz Gurlitt, (1919). Mit Beiträgen von A. Polgar, Alfred Richard Meyer (Heinrich Lautensack zum Gedächtnis, Der Venuswagen, Das Aldegrever Mädchen, Heinrich Zille Munkepunke Dionysos, C. Glaser M. Osborn, O. Kokoschka, Fechter (Das graphische Werk Max Pechsteins) u. a. Mit einer Orig.-Lithographie von Lovis Corinth und einem Orig.-Holzschnitt von Max Pechstein ("Maske", Krüger 212). Den Umschlag entwarf César Klein. - Wie stets etwas gebräunt, aber ordentlich. – Wohlerhaltenes Exemplar. – Dabei: Das graphische Jahrbuch. Hrsg. von Hans Theodor Joel. 55 S. Mit 12 Textabb., 1 Orig.-Holzschnitt von Gottfried Graf sowie 1 Orig.-Lithographie von Walther Ruttmann. OPpbd (etwas gebräunt) mit goldgepr. Deckel- und RTitel. Darmstadt, Lang, (1919). - Raabe, Handb. 3. Söhn, HdO 121. Enthält den Original-Holzschnitt "Komet" von Gottfried Graf und die Original-Lithographie "Drei sitzende Personen" von Walther Ruttmann sowie Abbildungen von Werken der Künstler Barlach, Beckmann, Kokoschka, Müller etc., ferner Textbeiträge von Rosa Schapire (Schmidt-Rottluff als Graphiker), Gustav Schiefler (Die Inkunabeln der neuen deutschen Graphik) und vielen anderen. Vorsatz mit eigenh. Widmung des Herausgebers. - Ohne den Holzschnitt von Schmidt-Rottluff.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3002
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025