Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.294 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.500 €
ca. 3.294 $

[…]. Almanach astronomique et historique de la Ville de Lyon… Lyon, Aimé Delaroche, 1746, in-8°, maroquin rouge, grande plaque dorée frappée sur les plats, armes au centre, dos à nerfs orné, doublure et gardes de papier à ramage doré, tranches dorées (reliure de l'époque). Publié pour la première fois en 1711 sous le nom de Calendrier nouveau, journalier et historique pour l'année de grâce 1711 dans lequel la bourgeoisie lyonnaise sera informée…, il prit le nom d'Almanach astronomique et historique de la ville de Lyon… de 1742 à 1758 selon Saffroy. Almanach aux armes du marquis de Contenson, conseiller du roi, prévôt des marchands. Il est décoré d'une plaque à la coquille , une de celles qui ont été dessinées dans la seconde moitié du XVIIIe siècle pour orner les almanachs royaux. Pour Rahir elles paraissent être l'oeuvre d'artistes ornemanistes, la nôtre est d'esprit Rocaille. Dimensions intérieures : 18,8 x 12 cm. Saffroy, Bibliographie des almanachs et annuaires, 210 , Rahir, Livres dans de riches reliures, n° 184a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
12.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
12.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930