[…]. Almanach astronomique et historique de la ville de Lyon et des provinces du Lyonnais, Forez et Beaujolais pour l'année bissextile 1788… Lyon, Aimé de La Roche, 1788, in-8°, maroquin vert, roulette à la coquille autour des plats, armes au centre, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque). Almanach pré-révolutionnaire. Indépendamment de l'intérêt qu'offre cet almanach présentant encore les différentes divisions que la Révolution devait supprimer, il donne page 275 une Bibliothèque historique et raisonnée des historiens de Lyon… et un état par ordre alphabétique des provinces du Lyonnais, Forez et Beaujolais… Exemplaire aux armes de Joly de Choin, selon le rédacteur du catalogue de la bibliothèque J. Nouvellet. Dimensions intérieures : 19,5 x 11,9 cm. Provenance : Nouvellet (cat., 1891, 509) avec son ex-libris.