Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

[Almanach]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1

[Almanach]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

[ALMANACH] Almanach royal pour l’année 1789. Paris, Debure, [1788]. In-8 (200 x 122 mm). Maroquin rouge, plaque d'encadrement attribuée à P.P. Dubuisson (Rahir 184-k) mêlant fleurs et feuillages, armoiries du prince de Condé mosaïquées, dos à nerfs fleurdelisé, tranches dorées (Reliure de l’époque). Les trois derniers feuillets tachés. Minimes frottements.Quelques marginalia (p. 34 et 46). PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE LOUIS-JOSEPH DE BOURBON, PRINCE DE CONDÉ, RELIÉ À SES ARMES. En cette année funeste, Louis-Joseph de Bourbon, prince de Condé (1736-1818), mentionné dans le chapitre des "Naissances et alliances des principaux princes de l'Europe" (p. 34), est colonel général de l’infanterie. Bien que libéral, il quitte la France dès la prise de la Bastille pour organiser la célèbre armée dite "de Condé". De retour en France sous la Restauration, il connaît un nouvel exil pendant les Cent-Jours avant de rentrer définitivement. Il est le grand-père du duc d'Enghien, exécuté sur ordre de Napoléon. "Ce prince, qui aimant les lettres et les arts et qui fut l’auteur d’un ‘Essai sur la vie du grand Condé’ avait eu de nombreux fers de reliure" (OHR). Provenance : Louis-Joseph de Bourbon prince de Condé (armoiries ; OHR 2635, fer n°4). -- Henri Florin de Duikingberg (ex-libris ; Sotheby’s, 24 novembre 2010, n° 2). -- Chiffre doré effacé au verso de la première garde.Condition reportLes trois derniers feuillets tachés. Minimes frottements. Quelques marginalia (p. 34 et 46). "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1
11.05.2021
Sotheby's
Paris