Auktionspreisarchiv

Auktion: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
wurde versteigert am: 29. April 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

ALMANACH]. ALMANACH DU TROU-MADAME. Jeu

Archiv
Schätzpreis: 120 € - 220 €
ca. 129 $ - 237 $
Zuschlagspreis:  n. a.
Los-Nr. 192, Aufrufe: 44

ALMANACH]. ALMANACH DU TROU-MADAME. Jeu très ancien et très connu et la cause de presque toutes les Révolutions. TURIN, J. GAY ET FILS, EDITEURS, 1870. Un volume, in-12, de VII pp., 84 pp., cartonnage ancien à la bradel. Titre doré en long sur une pièce de basane rouge au dos. Légers frottements sur le cartonnage. Réimpression textuelle de l'édition originale. Paris, 1791; avec une notice bibliographique. Ouvrage resté anonyme, dans lequel l'auteur, dans un cycle de 12 histoires, quelque peu gaillardes et burlesques, une pour chaque mois, développe sa théorie du trou. Le jeu du Trou Madame, connu en France dès avant la Renaissance, est cité par Claude de France, duchesse de Lorraine en 1571, par La Borderie en 1620 et par Molière. Ce jeu est formé de 13 arcades numérotées qu'on cherche à enfiler avec 13 billes. Tiré à cent exemplaires numérotés. L'un des 95 sur papier vélin anglais (n° 21).

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: De Baecque
Titel: LIVRES ANCIENS ET MODERNES
Auktionsdatum: 29.04.2015
Adresse: De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
[email protected] · +33 (0)4 72162944 · +33 (0)4 72162945