Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.182 $ - 1.774 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 96

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.182 $ - 1.774 $
Zuschlagspreis:

[ALMANACH]. Almanach des Muses. Paris, 1776-1826. — 19 volumes in-12. Ensemble de 19 années de ce célèbre almanach proposant des poésies, des épîtres, ou encore des romances, dont certaines signées par les plus grands auteurs et autrices de l’époque. Il fut créé en 1765 par Sautreau de Marsy qui en dirigea la publication jusqu’en 1793. Lui succèderont Étienne Vigée jusqu’en 1820, Justin Gensoul jusqu’en 1829 et Jean-Pierre Lesguillon jusqu’en 1833. Outre les pièces littéraires, chaque volume contient à la fin une intéressante Notice de tous les ouvrages de poésie parus l’année qui précède celle de l’édition. La présente collection comprend 19 années publiées entre 1776 et 1826, comprenant des pièces de De Belloy, du chevalier de Cubières, Casimir Delavigne, Marceline Desbordes-Valmore Dorat, Ducis, Delphine Gay, la comtesse de Genlis, Gresset, Victor Hugo La Harpe, Lamartine, Marmontel, Marsollier de Vivetières, Mérard de Saint Just, Millevoye, de Piis, Rochon de Chabannes, de Saintine, Saurin, Eugène Scribe, Madame de Staël, Amable Tastu, Tressan, Firmin Didot Madame Dufresnoy, Laya, Voltaire, etc. Tous les exemplaires sont en maroquin rouge de l’époque, distincts pour la majorité, très bien conservés dans l’ensemble. Comprend : - Almanach des muses. 1776, 1781, 1787 et 1788. Paris : Delalain, [1776-1788]. — Maroquin rouge, triple filet doré en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches dorées. Chaque volume possède un beau titre gravé. Petits travaux de vers sans gravité à la reliure du volume de 1776. - Almanach des muses, pour l’an XII. Paris : Louis, (XII) 1804. — Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition illustrée d’un frontispice gravée par Dien d’après une composition de Monnet. Petit trou de ver à une charnière. Rousseurs éparses. - Almanach des muses, pour l’an XIII. Paris : F. Louis, (XIII) 1805. — Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse richement orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition illustrée d’un frontispice gravé par Noël d’après une composition de Monnet. - Almanach des muses pour M. DCCCVII. Paris : F. Louis, [1807]. — Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, doublures et gardes de tabis bleu, tranches dorées. Édition comprenant un titre gravé. - Almanach des muses pour M.DCCC.X. Paris : F. Louis, [1810]. — Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition comprenant un frontispice et un titre gravés. - Almanach des muses, pour M.D.CCC.XI. Paris : F. Louis, [1811]. — Maroquin rouge à long grain, roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition illustrée d’un frontispice et d’un titre gravés. Rousseurs au frontispice et au titre. Gravure légèrement coupée par le relieur. - Almanach des muses, pour M. D. CCC. XII. Paris : F. Louis, [1812]. — Maroquin rouge à long grain, roulettes dorées en encadrement sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition illustrée d’un frontispice et d’un titre gravés. Minimes accrocs aux coiffes. - Almanach des muses, pour M.D.CCC.XIII. Paris : F. Louis, [1813]. — Maroquin rouge à long grain, roulettes et filets dorés en encadrement et fleuron doré aux angles sur les plats, dos lisse orné, roulette dorée intérieure, tranches dorées (Lefebvre). Édition comprenant un titre gravé. Exemplaire en reliure signée de Lefebvre. Ors du dos en partie effacés. Rousseurs éparses. - Almanach des muses, pour M.D.CCC.XIV. Paris : F. Louis, [1814]. — Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Édition comprenant un titre gravé. Coins

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
02.07.2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 96
02.07.2021
La Maison de Vente Ader