Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

(Almanach) - 9 curieux almanachs imprimés à Bruxelles (sauf un), pet. formats div., br. ou rel. de l’ép. (qqs-uns lég. brunis, pet. défauts).

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 302

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:

(Almanach) - 9 curieux almanachs imprimés à Bruxelles (sauf un), pet. formats div., br. ou rel. de l’ép. (qqs-uns lég. brunis, pet. défauts). Le calendrier pour l'usage du Conseil suprême aulique des P-B. Vienne, van Ghelen, 1745 (cachet monogrammé sur le titre).-- Calendrier historique et astronomique. Boucherie, 1760. Ill. d'1 front. et d'1 vign. de titre; # Zech-du Biez 586 (éd. 1746), # Warzée p. 74 n° 22 (éd. 1746-1748).-- Le véritable petit almanach de poche. Lemmens, 1762. # Zech-du Biez 570 (autre éd.), # Warzée p. 73 n° 10 (id.).-- Almanach utile et agréable de la loterie impériale et royale. Impr. de la loterie impériale & royale, 1765. Ill. d'1 front.; # ZB 598 (autres éd.), # Warzée p. 75 n° 28.-- Calendrier historique, astronomique et géographique augmenté des fables choisies dans le goût de Mr La Fontaine. Boucherie, 1766. Copie d'un almanach parisien; ill. d'1 front. et 12 h.-t.; partition dépl. du vaudeville "Alworthys"; # pas dans ZB ni Warzée.-- Vermaekelyken ende dienstigen almanak der Keyserlyke ende Koninglyke loterye voor het jaer 1778. Koninglyke druckerye, 1778 (incomplet du front.). # ZB 605, # pas dans Warzée.-- Almanach ecclésiastique des P-B [...]. Pour l'année bissextile 1780. 3e partie. Boubers, 1780. # ZB 615; # Warzée, p. 78 n° 40.-- Almanach utile et agréable de la loterie impériale et royale. S.l.n., 1789. # ZB 598 (autres éd.), # Warzée p. 75 n° 28.-- Almanach chantant contenant des airs choisis. Vanden Berghen, 1794. Ex-libris de l'établissement géographique de Brux.; # pas dans ZB ni Warzée. Provenance : Jean Jadot (ex-libris). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 302
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332