Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Almanac - songs] - COTTIGNIES, François

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 385

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 226 $ - 340 $
Zuschlagspreis:

Almanac - songs] - COTTIGNIES, François - Etrennes tourquennoises ou Recueil de chansons, facétieuses et plaisantes sur les Tourquennois, par feu F. de Cottignies dit Brûle-Maison. Cinquième édition, revue et corrigée, avec des airs notés. A Tourcoing et se trouve à Lille, Vanackere père ou fils, s.d., 10 vol., in-32, br., couv. en papier décoré de l'époque. Bon ensemble.
Série complète , très rare, de ces recueils dont le 1er est ici en 5e édit. Les titres varient selon les années avec p.e. "Deuxièmes étrennes (...) ou Recueil de chansons en vrai patois de Lille et de Tourcoing", "Etrennes tourquennoises et lilloises ou Chansons facétieuses et plaisantes (...)" etc. L'édit. est Vanackere ou Vanackere fils, le dernier vol. porte "chez l'éditeur". Front. gravés sur bois dans les t. 1, 3, 4 et 5, musique impr. dans tous les t. sauf le 9e; table générale dans le t. 10. Par le chansonnier lillois Cottignies (1678-1740), surnommé "Brûle Maison" car, pour attirer son auditoire, il mettait le feu à une maison de papier attachée au bout d'un bâton. Ses chansons satiriques obtinrent un véritable succès populaire et lui attirèrent la rancoeur des Tourquennois dont il parodiait l'accent. Charmantes couvertures de papier dominoté ou de Brokat Papier. Ref. Bn-Opale plus (diverses éditions). Manque à Grand-Carteret.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
30.04.2016
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 385
30.04.2016
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057