Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

[Almanac - Belgium] Calendrier du Hainau

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

[Almanac - Belgium] Calendrier du Hainau [sic], pour l'année bissextile M. DCC. XCII. Contenant l'état de la province de Hainau [...]. Mons, M.J. Wilmet, [In-: 155-[[= pp., calendrier interfolié (annotations mss). Basane marbrée de l'ép., date estampée au plat sup., fleuron doré dans les coins, dos lisse fleuronné doré, tr. jaspées de rouge (us., dorure passée, épidermures). Ex. annoté à la plume à l'époque avec au calendrier les mentions "6 [novembre] Bataille de Jemappe", "7 [novembre] entrée des François à Mons", ainsi que divers ajouts, corrections et soulignages. Au lendemain de la bataille, le général Dumouriez, vainqueur des Autrichiens, entra à Mons sous les acclamations et reçut les clés de la ville des mains des autorités municipales. Réf. Rousselle Joint, vol. de même format, rel. div. (pet. défauts) : Almanach du département de Jemmappes [sic], pour l'an VII. de la République française une et indivible. Mons, Monjot, [1798]. Calendrier précédé de la "Division du département de Jemmappes" placé entre les pp. et - 2-Calendrier de la cour [de Bruxelles, pour (en double ex.), 1794]. Bruxelles, F. t'Serstevens (puis J. Vanden Berghen), s.d. 5 vol. Prov. Charles-Alexandre de Lorraine (supra libros). - Archiduc Charles-Louis d'Autriche ed.). - [Panckoucke, André-Joseph] - Calendrier général de la Flandre, du Brabant et des conquêtes du roi [...]. Lille, l'auteur; Paris, Savoye (impr. Paris, C.F. Simon), (colophon : 1747). - Almanach de la noblesse de l'Empire français, pour [...]. Paris, Fain, [1808]. 139-5 pp.+ 1 f. d'errata hors pagination. - Almanach du gouvernement de la Belgique et du département de la Dyle, pour l'an Brux., Vve De Braeckenier, [1814]. - Nederlandsche residentie- en 's Gravenhaagsche Stads-Almanak voor [...]. jaargang. 's Gravenhage, Gebroeders Belinfante, [1849]. - Tarif général, ou Comptes faits pour faire et recevoir des paiemens en monnaies et espèces des Pays-Bas, de Brabant, de Hollande, de Liége [...]. Brux., M.-E. Rampelbergh, s.d. Sur papier bleuté, avec cavaliers imprimés. éd. revue et augm., ornée de plusieurs fig. de monnaies. (vol.) Starting bid:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136

Auktionsarchiv: Los-Nr. 136