ALLOM (THOMAS). L’EMPIRE CHINOIS. Avec les descriptions (...) par Clément Pellé. Londres, Paris, Fisher, fils, s.d. (1843-1845). 4 vol. in-4, percaline rouge illustrée d’une plaque dorée, tranches dorées (Cartonnage de l’éditeur). Première édition française, illustrée de 4 titres en anglais, illustrés et gravés, 124 sur 128 planches, dont 4 frontispices, d’après les dessins de l’auteur. Chaque volume est précédé en outre d’un titre en anglais, gravé, illustré d’une vignette. Rousseurs. Cartonnage usagé avec petites taches et manques. On joint : PIASSETSKY (P.). Voyage à travers la Mongolie et la Chine. Paris, L. Hachette et Cie, 1883. In-8, demi-chagrin brun, dos orné (Ch. Magnier). Une carte et 90 gravures d’après l’auteur. Premier feuillet blanc découpé en tête. Rousseurs. Reliure frottée. 400-600