Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

Allom, Thomas

Asiatica
18.04.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 306 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 618

Allom, Thomas

Asiatica
18.04.2023
Schätzpreis
300 €
ca. 328 $
Zuschlagspreis:
280 €
ca. 306 $

(Allom, Thomas). China historisch, romantisch, malerisch. XLVIII, 351 S. Mit 34 Tafeln in Stahlstichen. 26,5 x 20 cm. Halbleder (beschabt und bestoßen) mit goldgeprägtem RTitel. Carlsruhe, Kunst-Verlag, o. J. (1843). Ausführlicher Bericht über China, seine Historie, Kultur und über seine wichtigsten Bauten. Mit zahlreichen Darstellungen von der Chinesischen Mauer, dem Alltag der Bevölkerung, dem Tempel Macao, einer traditionellen Teezubereitung, dem Hafen von Hong Kong, dem Confucius-Tempel in Schang-Hai etc. – Vorderes Innengelenk aufgeplatzt, stockfleckig und teils etwas gebräunt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 618
18.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025