Alliage cuivreux. Patine vert-noir et bleu-vert Surface très oxydée Accident au poignet droit Etiquettes " D9382 " H_ 16,0 cm Egypte, Basse-Epoque, 664-332 av. J.-C. Assis, vêtu d'un pagne à devanteau plissé. Il tient dans ses mains, posé sur ses genoux, un rouleau de papyrus déroulé. Le crâne rasé, il est coiffé d'une calotte. Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN BRONZE STATUE OF IMHOTEP, LATE PERIOD, 664-332 B.C.E