Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

ALLGEMEINES Gesangbuch… Herzogthums Schleswig des Herzogthums Hollstein. Altona, vers 1770. — Episteln und Evangelia. Hambourg, Georg Paul Zimmer, s.d. —Biblisches und Geistreiches Gebet-Buch. Altona, Burmester, s.d. —Ensemble 3 parties en un volume petit in-8, ais de bois couverts de vélin polychrome, décor de listels cintrés en réserve ivoire composés de filets dorés et gravure à sujet bibliques fixée au centre, différents sur chaque plat, entourés d'un listel vert serti de petits fers, angles ivoire et champs sur fond grenat entièrement couverts de fers aux fleurettes dorées, traces de fermoirs, dos lisse orné de fleurons et petits fers sur fond grenat, tranches dorées et en partie ciselées (Reliure de l'époque). PLAISANT SPÉCIMEN DE RELIURE ALLEMANDE DITE « BAUERNEINBAND » (reliure de paysan), assez bien conservée. Le décor mêle plusieurs techniques : la peinture, la dorure, la gravure (découpée, peinte et collée), et le vernis. Les deux scènes, tirées de l'Ancien Testament, représentent Loth fuyant avec sa femme et sa fille Sodome en flammes, et Abraham prêt à sacrifier Isaac. Premier titre en partie lacéré avec perte de papier et d'une partie de l'adresse. Dos un peu passé. Reproduction page 9.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
29.04.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930