Sammelband mit 3 Reisebeschreibungen. Leipzig, Voigt und Günther, 1855-1862. 18,5 x 12 cm. Halblederband der Zeit mit Rückentitel und etwas Rückenvergoldung (etwas berieben und bestoßen, Rücken beschabt, Kapital mit Einriss).
Erste deutsche Ausgaben. – Enthält: I. Eine Reise nach Centralafrika oder Leben und Landschaften von Egypten bis zu den Negerstaaten am weissen Nil. 1855. XIV, 474 S. – II. Nordische Reise. Sommer- und Winterbilder aus Schweden, Lappland und Norwegen. 1858. VIII, 387 S. – III. Reisen in Griechenland nebst einem Ausflug nach Kreta. 1862. VI, 1 Bl., 270 S., 1 Bl. – Interessante und recht seltene Reisebeschreibungen des amerikanischen Reiseschriftstellers, Dichters und Diplomaten Bayard Taylor (1825-1878), der u.a. Mitarbeiter der New Yorker Herald Tribune war und in dieser Eigenschaft weite Teile Europas, Asiens und Afrikas bereiste. – 1859 besuchte er Griechenland und Kreta und schildert seinen Aufenthalt am Hofe König Ottos.- Das Werk über Griechenland übersetzt von seiner deutschen Gattin Marie Hansen-Taylor. – Teilweise gebräunt.