Geognostische Beobachtungen angestellt auf einer Reise um die Welt, in den Jahren 1823 bis 1826, unter dem Befehl des Russisch Kaiserl. Flott-Capitaines und Ritters, Herrn Otto von Kotzebue. S. 243-315. In: Archiv für Mineralogie, Geognosie, Bergbau und Hüttenkunde. Band 1. Herausgegeben von C.J.B. Karsten. Mit 12 gefalteten, teilweise kolorierten Kupfertafeln (zu anderen Artikeln). Berlin, Reimer, 1829. 464 S. 20,5 x 11,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild und Rückenvergoldung (etwas berieben).
Erste Ausgabe des seltenen Berichts. – Chavanne 6358 – Forbes 726 – Henze II, 604. – Hofmann veröffentlicht in dem vorliegenden Bericht seine geognostischen Untersuchungen als Teilnehmer an der 2. Weltumseglung Otto von Kotzebues 1823-1826. – Teilweise gebräunt.
First edition. – With 12 fold., partly col. engr. plates. Contemp. half calf, gilt (some rubbing). – Partly browned.