Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Allen Jones Swing Low

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 55.747 $ - 66.897 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Allen Jones Swing Low

Schätzpreis
50.000 € - 60.000 €
ca. 55.747 $ - 66.897 $
Zuschlagspreis:

Allen Jones Swing Low Olio su tela cm 173,5x132,5 Eseguito nel 1993 Untitled document Provenienza: Waddington Galleries, Londra; Collezione Ernesto Esposito, Napoli Esposizioni: Allen Jones Waddington Galleries, Londra, 6 - 30 ottobre 1993, catalogo della mostra, numero 7 (illustrato) Come in tutte le opere del massimo esponente della Pop Art inglese Allen Jones anche nell'opera qui presentata il tema della sensualità e dell'erotismo del corpo femminile ha un ruolo di primo piano. Spesso accusato di avere una visione maschilista Jones, invece, approfondisce, critica ed analizza il modo in cui l'uomo nella società moderna guarda e pensa alla donna. La sua serie di sculture Hat Stand, Table and Chair, in cui è lampante la sua provocatoria sensibilità pop, è diventata un vero e proprio "caso", che ha dato vita ad una lunga serie di interpretazioni e malinterpretazioni. Jones dice del suo lavoro: «Il mio tema è fondamentalmente la condizione umana e l'identità. Si tratta dell'interazione umana e, suppongo, di sesso ma in un modo divertente. Ma è anche un tentativo di creare una personificazione della condizione umana» (The Guardian, 31 ottobre 2014). L'artista inglese è sempre stato affascinato infatti dalla falsità delle apparenze della società moderna, sviscerandole tramite il tema centrale della sensualità. Anche nell'opera qui presentata Jones affronta con eleganza il tema della relazione uomo-donna e della sessualità: Swing Low rappresenta due figure, una maschile - il pianista, archetipo dell'immaginario maschile per Jones - ed una femminile. Nell'opera il riferimento alla musica è fondamentale; il titolo deriva infattida uno storico brano musicale spiritual nero del 1909, che conobbe nuova fama durante il periodo delle lotte civili nell'America degli anni '60, proprio l'America in cui il giovane Allen Jones si reca dopo aver terminato i suoi studi artistici in Inghilterra, e dove entrerà in contatto con un immaginario permeato dalla sensualità e dall'erotismo che diverrà il tratto peculiare del suo linguaggio artistico.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
28.05.2015
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
28.05.2015
Casa d'Aste Blindarte
Via Caio Duilio 4d/10
80125 Napoli
Italien
info@blindarte.com
+39 081 2395261
+39 081 5935042