Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Allen Jones, 2 Farbradierungen aus „Catwalk“ England, 1998

Aufrufpreis
700 €
ca. 776 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

Aufrufpreis
700 €
ca. 776 $
Zuschlagspreis:

Die Farbradierungen stammen vom britischen Pop Art Künstler Allen Jones und wurden 1998 angefertigt. Ein Blatt zeigt gelbe Frau, die sich um einen roten Drachen schlingt und ein Blatt zeigt eine weiße Dame mit einem Fächer in der Hand, die kurz davor ist die Bühne zu betreten, auf der eine Mann in schwarzer Kleidung steht. Das Wort „Silence“ steht in der linken Ecke des Bildes. Die Radierung „Silence“ ist mit Bleistift unten rechts signiert und datiert mit „AllenJones 98“ und unten links bezeichnet mit „Bon a tirer“. Rückseitig ist es bezeichnet mit schwarzem Filzstift mit „aus Mappe CATWALK“. Beide Werke zeigen rückseitig Aufkleber der Galerie Ernst Hilger mit Jahr, Titel, Künstler, Masse und Technik. Die Plattenmaße sind bei beiden 83,5 x 115 cm und die Rahmenmaße betragen bei beiden 89 x 121 cm. (asi) Allen Jones (geb. 1937) Allen Jones wurde 1937 in South Hampton geboren. Er studierte am Hornsey College of Art und am Royal College of Art in London, wo er unter anderem David Hockney traf. Er erhielt zahlreiche Lehraufträge, unter anderen in Hamburg und Berlin und nahm zweimal an der documenta teil. Heute lebt Allen Jones in London. Er gilt durch seine provozierenden, meist erotisch aufgeladenen Motive als einer der einflussreichsten Künstler der britischen Pop-Art. Sie haben Interesse an diesem Objekt? Vorgebot abgeben

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
04.03.2016
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222