Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 570 $ - 684 $
Zuschlagspreis:
576 €
ca. 656 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 570 $ - 684 $
Zuschlagspreis:
576 €
ca. 656 $

ALLEMAGNE Portée de cinq décorations et ordres : - Croix du mérite pour aide de guerre (1916). En métal de guerre. 45 mm - Croix de 4e classe de l’Ordre de l’Aigle rouge (Prusse). En argent. Branches à fond grenu. Avers du centre en émail peint à l’Aigle. 40 mm - Croix de 1re classe (20 ans) pour ancienneté dans la réserve. En argent. Branches à fond grenu. Centres en or. 39 mm - Croix du mérite de guerre (Bade). En métal de guerre doré et argenté (oxydation). 39 mm - Croix d’honneur de 3e classe (Principauté de Reuss). En argent ciselé. Branches à fond grenu. Centres en or à fond émaillé à motifs aux grandes armes et au chiffre du souverain en argent. 45 mm Avec rubans cousus sur une barrette doublée de drap écarlate. Attache à épingle. 157 x 75 mm SUP.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
18.01.2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
18.01.2019
La Maison de Vente Ader