ALLEMAGNE Plaque de Grand Commandeur de l’Ordre du Mérite de la République fédérale, fondé en 1951, en vermeil 800 milliemes à quatre branches voûtées, à décor émaillé rouge et noir. Le revers à attache basculante. Quelques oxydations, un éclat. Fabrication St. & L. D. 8 cm. Poids brut : 67,7 g.