ALLEMAGNE Pichet en faïence couvert et monté à décor en camaïeu bleu d'un paysage tournant animé de paysans et paysannes, le col décoré d'un mascaron et de rinceaux feuillagés. H. 23 cm. Le couvercle en métal, égrenures au col.