ALLEMAGNE, MEISSEN, XVIIIe siècle TASSE ET SOUS-TASSE à décor polychrome sur la tasse d’un bord d’étang avec deux hommes près d’une barque. Au loin, une ville. Sur la sous-tasse, quelques navires et barques devant un fortin. Dents de loup or sur les bords. Anse avec feuillage en relief rehaussé de peignés bleus et or. Marqués au point. H. 6,2 D. 13 cm