ALLEMAGNE, MEISSEN. Sucrier couvert, de forme ovale quadrilobée, à décor alternant scènes galantes et motif floral sur fond jaune dans des réserves. Haut. : 8 cm ; Long. : 10,3 cm ; Larg. : 8,7 cm. ON Y JOINT une boîte en porcelaine rectangulaire de forme mouvementée, à décor de paysages dans des réserves sur un fond bleu nuit rehaussé de motifs dorés (Haut. : 5 cm ; Larg. : 10 cm ; Prof. : 8 cm, accident avec manque au couvercle) et un sujet en porcelaine (Haut. : environ 14 cm ; Larg. de la terrasse : 8 cm ; Prof. de la terrasse : 6 cm, accidents, manques.)