ALLEMAGNE, MEISSEN Rare paire de gobelets et leur présentoir de forme lobée, décor polychrome et or dans le goût asiatique d’oiseaux et d’enfants, l’un assis et l’autre debout, portant un vase fleuri dans le dos. Marqués. XVIII e siècle. Circa 1725-1730. Hauteur des gobelets : 6,5 cm Diamètre présentoirs : 15 cm Légères usure. Bibliographie : Pour un décor similaire sur un gobelet, voir Rainer Rückert, Meissener porzellan 1710-1810 , p. 83, n° 237.